Descripción detallada Lote 229

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 229

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Pez alado
Firmada y fechada 1991
Escultura en barro zacatecano policromado
Con certificado de autenticidad del artista.
Agradecemos al Maestro Jorge Marín por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018.
El barro zacatecano se distingue por poseer una gran elasticidad, ser de excelente calidad y tener la capacidad para soportar altas temperaturas durante el proceso de cocción, lo cual facilita la posibilidad de tener múltiples resultados creativos. Jorge Marín es un artista plástico mexicano que ha sabido explorar las bondades de ciertos materiales, tales como la resina, el bronce y el barro, el cual ha manejado con gran maestría.
Las obras que ha realizado con este material, son piezas que muestran un fino manejo de la forma, que a su vez expresa una delicada precisión en los detalles, los cuales estructuran la hibrides de la figura, misma que nos transporta a un mundo misterioso, mágico, místico y divertido. Las esculturas que ha realizado bajo esta técnica han sido en formatos pequeños y medianos, dejando a un lado la monumental exclusivamente para el bronce.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx

41 x 51 x 24 cm

USD $8,430-$11,240
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote